拍品 204* - A180 书籍 - Samstag, 01. April 2017, 10.00 AM

Büttner, Erich -

Silbergleit, Arthur.
Die Magd. Eine Legende. Mit 14 handkolor. Lithographien von Erich Büttner.
Berlin, Künstlerdank (Clauss Rochs Stiftung), [1919]. Kl.-4°. [1] Bl., 61 S., [1] w. Bl. OHPgt. (leichte Bereibungen).

Lexikon deutsch-jüdischer Autoren 19, 236.2 - Eines von 100 numerierten Exemplaren des Privatdruckes, Titel verso von Dichter und Künstler signiert. - Der von jüdischer Tradition ebenso wie von katholischer Mystik inspirierte Dichter Arthur Silbergleit stammte aus einer gut situierten Gleiwitzer Bürgerfamilie und gehörte zur letzten bedeutenden Generation der Breslauer Dichterschule. Nach 1933 scheiterten seine Versuche, Deutschland zu verlassen, und er wurde, schwer erkrankt und fast erblindet, 1943 nach Auschwitz deportiert und ermordet.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)