拍品 136 - A180 书籍 - Samstag, 01. April 2017, 10.00 AM

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel, der von J. Heinrich Freytag gest., gefalt., altkolor. Kantons-Karte sowie 39 nicht signierten, auf Tafeln montierten kleinen Kupferstichen.
Zürich, Heidegger u. Compagnie, 1742. Gr.-8°. [3] Bll., 713 S. Kalbsleder d. Z. über 4 Bünden (teils stärker berieben u. beschabt, Schliessen entfernt).

Lonchamp 351 - Wäber 372 - Haller I, 763 - Barth 18221 - Leemann-van Elck 140 (mit Abb. des Kupfertit.). - Dritte, stark erweiterte Ausgabe (EA 1704). - Die Tafeln mit Ansichten von Zürich und seinen Gemeinden. Dem Werk sind zusätzlich von alter Hand 10 Ortsansichten an den entsprechenden Orten beigebunden, alle von David Herrliberger, sowie das Titelblatt des Buches "Beschreibung des Zürich-Sees etc." von H. E. Escher, 1692, mit einer Ansicht der Stadt Zürich und der Seebucht mit regem Schiffverkehr. - Stiche leicht, Text, Buchschnitt und Aussenränder teils stärker gebräunt. - Mit Exlibris und Bibliothekzettel auf Innendeckel, altem hs. Eintrag aauf 1. Vorsatzblatt u. vereinzelte hs. Einträge im Text. - Komplette, gute Ausgabe.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)