拍品 176 - A180 书籍 - Samstag, 01. April 2017, 10.00 AM

Goethe, Johann Wolfgang von.

Schriften. 8 Bde. Mit 8 Titelkupfern u. 8 gest. Vignetten v. Geyser, Lips und Grogery nach Ramberg, Mechau, Meil, Chodowiecki u.a.
Leipzig, J. Göschen, 1787-1790. 8°. Braune Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen, etwas Rückenvergoldung u. goldgepr. Wappensupralibros auf jeweils beiden Deckeln (ein Kapital mit kl. Fehlstelle, sonst nur gering berieben u. in den Gelenken teils etw. brüchig).

Goedeke IV/3, 2-3 - Hagen 11. - Erste rechtmässige Gesamtausgabe. - der "Faust" (= Band VII) im Doppeldruck. - Mit Subskribentenverzeichnissen in Bd 1 u. 4.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)