拍品 3041* - A170 大师画作 - Freitag, 19. September 2014, 03.00 PM
PIETER SCHOUBROECK
(Hessheim before 1570–circa 1607 Frankenthal) Village festivities. Oil on copper. 33.5 x 54 cm. Provenance: European private collection.
Dorffest.
Öl auf Kupfer.
33,5 x 54 cm.
Provenienz: Europäischer Privatbesitz.
Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteristisches Gemälde Pieter Schoubroecks, der ein bedeutender Vertreter der in Frankenthal ansässigen flämischen Malergruppe war, zu der auch Anton Mirou (1587-1627) gehörte. Seine Ausbildung absolvierte Schoubroeck 1583 bei Roment Verbiest in Mechelen. Gillis van Coninxloo (1544-1607) wird als weiterer Lehrmeister Schoubroecks vermutet. Während seiner Romreise 1595 kam Schoubroeck zudem mit Werken Paul Brils (1556-1626) und Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) in Kontakt, welche stilprägend für ihn waren.
CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)
以瑞士法郎銷售 CHF 72 000 (包含買家佣金)