拍品 285 - A170 书籍 - Samstag, 20. September 2014, 10.00 AM

Vértes, Marcel -

Louys, Pierre.
Les Aventures du roi Pausole. Mit 74 Original-Kaltnadelradierungen von Marcel Vertes sowie einer separaten Suite der Radierungen auf Bütten mit Remarquen und zusätzlichen 15 "Planches refusees". Ferner mit einer von Vertes gewidmeten Original-Federzeichnung. Paris, aux dépens d'un amateur, 1930. UND: Ders. Au Pays du Roi Pausole. Quinze cuivres graves par un artiste inconnu de la suite du Roi. 15 Original-Kaltnadelradierungen von Vertes, jeweils in 2 Zuständen.
[Paris, L. Givaudan, 1930]. Text und Suiten in zwei Bänden. Folio. 488 S., [2] Bll.; Tafeln. Gebunden in zwei Art Deco-Meistereinbände d. Z.: Hellrotes Maroquin mit intars. geometrischen Ornamenten in Beige, Schwarz und Gold. Spiegel mit geometr. und figürl. Intarsien. In passenden Halbmaroquin-Umschlägen und Schubern.

I. Vollmer V, 27 - Monod 7370. - Eines von 99 num. Exemplaren. - II. Eines von 25 num. Exemplaren. - In prachtvollen Einbänden und in bestem Zustand.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)