拍品 2010* - A168 首饰 - Dienstag, 25. März 2014, 02.00 PM
LAPIS LAZULI, JADEITE, DIAMOND AND ROCK CRYSTAL BROOCH, CARTIER, London, ca. 1970. Yellow gold 750. Decorative, round brooch of rock crystal, the centre set with 1 jadeite bead of ca. 13 mm Ø with 1 small old European-cut diamond set in platinum, within a border of 8 lapis lazuli beads of ca. 6.5 mm Ø with a diamond and 3 half-spherical, convex gold elements. Signed Cartier London, maker's mark JC No. 2426. D ca. 4.9 cm. Matches the following lot.
Gelbgold 750.
Dekorative, runde Brosche aus Bergkristall, besetzt in der Mitte mit 1 Jadeit-Kugel von ca. 13 mm Ø mit 1 kleinen in Platin gefassten Altschliff-Diamant, umgeben von 8 Lapislazuli-Kugeln von ca. 6,5 mm Ø mit Diamant und 3 halbkreisförmigen, konvexen Goldteilen. Signiert Cartier London, Meistermarke JC Nr. 2426. D ca. 4,9 cm.
Passend zu nachfolgender Nr.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
以瑞士法郎銷售 CHF 11 400 (包含買家佣金)