拍品 1258 - A168 家具&雕塑 - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 AM

IMPORTANT MANTEL CLOCK "BACCHUS ET ARIADNE", Empire, the housing by A.A. RAVRIO (André Antoine Ravrio, 1759 Paris 1814), verso of the bronzes partially inscribed R. Paris ca. 1815/25. Bronze, burnished and gilt. Silver-plated dial with Roman numerals. Paris movement striking the 1/2-hour on bell. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 74.5x25x66 cm. Provenance: - from a private collection, England. - Koller Auction, Zurich, 5 December 2002 (Lot No. 1232). - from a private collection, Switzerland.

Empire, das Gehäuse von A.A. RAVRIO (André Antoine Ravrio, 1759 Paris 1814), die Bronzen verso teils bez. R, Paris um 1815/25.
Bronze brüniert sowie vergoldet. Auf dem Uhrgehäuse liegendes Paar; Bacchus mit Löwenfell und Traube, Ariadne mit Trinkschale, auf hohem Bastionssockel mit fein reliefierter mythologischer Szene des Hochzeitszuges mit tanzenden und musizierenden Bacchanten und Mänaden, auf gequetschten Kugelfüssen. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Vasen, Girlanden, Maschen, Musikinstrumenten, Trauben, Blättern und Zierfries. 74,5x25x66 cm.

Provenienz: - Privatsammlung, England. - Auktion Koller Zürich, 5.12.2002 (Katalognr. 1232). - Privatbesitz, Schweiz. A.A. Ravrio stammte aus einer Familie von "bronziers-doreurs", die seit 1661 in diesem Beruf tätig war. In den 1740er Jahren begann er, den Pariser Hochadel zu beliefern; am 10.2.1774 kaufte der Comte d'Artois ein "cage et sa monture". Ab 1787 erhielt Ravrio Aufträge vom "Garde-Meuble" und fertigte Bronzen für den Ebenisten J.G. Benemann. Kurioserweise war er auch als Autor verschiedener Theaterstücke und heiterer Geschichten bekannt, ebenso als "homme bonvivant". Im Empire fertigte er eine beachtliche Anzahl Objekte für den "Garde-Meuble Impérial", die für die Paläste der Tuilerien, Compiègne, Meudon, Fontainebleau, Grand und Petit Trianon, Rambouillet bestimmt waren. Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; II, S. 689-702 (biogr. Angaben).

CHF 16 000 / 25 000 | (€ 16 490 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)