拍品 1151 - A168 家具&雕塑 - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 AM
PAIR OF CANDELABRAS "AU LAPIN", late Louis XV, ceramics probably from France, the bronze Paris, 19th century. Turquoise glazed ceramic and matte and polished gilt bronze. H 41 cm. Provenance: from a Swiss private collection.
spätes Louis XV, die Keramik wohl Frankreich, die Bronze Paris, 19. Jh.
Türkisblau glasierte Keramik sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf den Hinterpfoten sitzendes, fressendes Kaninchen vor 3 markant geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle, auf reich durchbrochenem Volutensockel. H 41 cm.
Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.
CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)
以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)