拍品 711 - A166 书籍 - Samstag, 21. September 2013, 10.00 AM
EROTICA -
Seckendorff, Götz von.
Zehn handkolorierte Lithographien zu Choderlos de Laclos Liaisons Dangereuses.
Hannover, Banas & Dette, 1920. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils unter Passepartout. Zus. lose in Original-Pappmappe mit mont. kolor. Deckelillustration (Rücken lädiert, kl. Läsuren in den Falzen).
Vollmer IV, 249. - Einzige Ausgabe. - Eines von 120 num. Exemplaren. - Seltene Publikation aus dem Nachlass des in den ersten Kriegstagen 1914 gefallenen Künstlers. Die galanten Illustrationen in kräftigem, expressivem Kolorit.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
以瑞士法郎銷售 CHF 480 (包含買家佣金)