拍品 1010* - A163 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 AM

SHRINE, Baroque, probably German circa 1700. Walnut in veneer, partly ebonized and finely inlaid with strapwork, leaves and decorative frieze. Glazed on three sides. 76x30x50 cm. Provenance: Segal collection, Basel.

Barock, wohl deutsch um 1700.
Nussbaum gefriest, teils ebonisiert und fein eingelegt mit Bandelwerk, Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet. Bastionsförmiger, dreiseitig verglaster Korpus mit gewölbtem Kranz und frei stehenden, gedrehten Ecksäulen, auf gekehltem Sockel mit Kugelfüssen. 76x30x50 cm.

Provenienz: Sammlung Ségal, Basel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 780 (包含買家佣金)