拍品 1651 - A160 遗产 & 成套收藏品 - Montag, 26. März 2012, 02.00 PM
PRIZE CUP IN THE FORM OF A FOOTED BOWL,Heilbronn, 19th century. Dated 1853. Maker's mark: Buckmann. Engraved inscription: 'Celler Bahn 1853. Dem Sieger in der Steeplechase . Gegeben von Frau Gräfin Bernstorf=Guldensteen. Frau v dem Bussche=Streithorst. V Campe. V Gudensteet. V Oldershausen. V Spörken. V Strahlenheim' Gilt interior. H 23 cm. 920 g.
Heilbronn, 19. Jh. Dat. 1853. Mm. Buckmann.
Gravierte Inschrift 'Celler Bahn 1853. Dem Sieger in der Steeplechase . Gegeben von Frau Gräfin Bernstorf=Guldensteen. Frau v dem Bussche=Streithorst. V Campe. V Gudensteet. V Oldershausen. V Spörken. V Strahlenheim' Passig geschweifte Basis, naturalistisch gehalten und ziseliert mit Gräsern und Blättern. Daraus entspringend 3 gewundene Aste den Schaft bildend. Runde Schale. Innen vergoldet. H 23 cm. 920 g.
Das Landgestüt Celle wurde mit Erlass vom 27. Juli 1735 durch George II., König von Grossbrittanien und Irland sowie Kurfürst von Hannover gegründet.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)