拍品 1401* - A159 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 02.00 PM

CEILING LIGHTS FOR A BILLIARD ROOM, Louis XVI style, Paris. Gilt bronze and partly burnished bronze. With glass cloches. Fitted for electricity. Originally used as a gas chandelier. H 88 cm. W 132 cm.

Louis XVI-Stil, Paris.
Bronze vergoldet und teils brüniert. Fackelförmiger Zentralschaft mit Kugelabschluss sowie 2 markant geschweifte Lichtarme mit breiten Tropftellern und Glasclochen. Elektrifiziert. Ursprünglich als Glasleuchter verwendet. H 88 cm. B 132 cm.

Provenienz: Privatsammlung, USA.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)