拍品 1016 - A157 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 AM

SALON TABLE "A DECOR CHINOIS",known as a "table a the", Louis XV, probably Dresden circa 1750. Shaped wood, "en faux marbre" and polychrome painted. Some alterations. 85x55x81 cm.

sog. "table à thé", Louis XV, wohl Dresden um 1750.
Holz profiliert sowie "en faux marbre" und polychrom gefasst; auf blauem Fond feine Figurenstaffage in idealisierter Parklandschaft. Oktogonales Blatt mit durchbrochener Galerie auf gerader Zarge mit 1 Schublade und durch geschweiften Steg verbundenen Balusterbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. Ergänzungen. 85x55x81 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 875 (包含買家佣金)