拍品 3103* - A156 大师画作 - Freitag, 01. April 2011, 03.00 PM

FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO

(1707 Venice 1769) Angels and putti playing music, in an oval aperture. Oil on canvas. 38.5 x 47 cm. Provenance:–Christie's, London, 15.12.1978, Lot 29.–Private collection, Germany Literature:–Magrini, Marina: Francesco Fontebasso (1707 -1769), Vincenza 1988, p. 146, No.70, ill. 144.
Musizierende Engel und Putten in einem ovalen Ausschnitt.
Öl auf Leinwand.
38,5 x 47 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, London, 15.12.1978, Lot 29. - Privatbesitz, Deutschland. Literatur: - Magrini, Marina: Francesco Fontebasso (1707 -1769), Vincenza 1988, S. 146, Nr. 70, Abb. 144. Dieses Gemälde fungierte wohl als Modell für einen grösseren Auftrag, möglicherweise ein Deckenfresko. Es weist den schnellen und energischen Pinselstrich auf, der von Vorabeiten Fontebassos bekannt ist (siehe Magrini, Marina: Francesco Fontebasso (1707 -1769), Vincenza 1988, S. 146, Nr. 70).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 63 600 (包含買家佣金)