拍品 1595 - A156 银器&瓷器 - Montag, 28. März 2011, 02.00 PM

PAIR OF POTPOURRI CONTAINERS IN THE FORM OF MELONS, MEISSEN, MID 18th CENTURY.Underglaze blue sword marks. L 14.5 cm. Stems and branches partly restored. Metal top replaced. (2)

Jede liegende Frucht mit applizierten blühenden Zweigen, staffiert in Blau, Purpur und Gelb, auf einem felsigen Sockel mit applizierten Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarken. L 14,5 cm. Strunke und Äste zum Teil restauriert. Metalldeckel ergänzt. (2)

Ein ähnliches Modell aus der Sammlung von Hanns und Elisabeth Weinberg, bei Sotheby's New York, 10./11. November 2006, Lot 654.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 920 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)