拍品 1353 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 AM

WEISER, F. (Franz Weiser, born 1874), Austria circa 1900. "Rhea Glus". Burnished bronze and black stone. Signed F. WEISER. One loss on the base. H 48 cm.

(Franz Weiser, geb. 1874), Österreich um 1900.
Rhea Glus. Brünierte Bronze und schwarzer Stein. Tänzerin in kurzem Kleid, auf hohem Sockel mit Rechteckplatte. Sign. F. WEISER. Fehlstelle am Sockel. H 48 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Rhea Glus bzw. Rebekka Gluskinos (1888-1972) stammte aus einer angesehenen Breslauer Kaufmannsfamilie. Ihre Eltern waren streng jüdisch-orthodox. 1910 siedelte die Familie nach München über, wo sie ihren Mann den Juristen Sigbert Feuchtwanger heiratete. In Schwabing wurde sie Tanzlehrerin und Choreographin und gründete eine eigene Tanzschule. 1936 emigrierte sie mit ihrer Familie nach Tel Aviv, wo sie im Konservatorium ihren Unterricht fortsetzt. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 35/36, S. 314 (biogr. Angaben).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 360 (包含買家佣金)