拍品 1337* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 AM

TABLE CLOCK WITH LAPIS LAZULI, Louis XVI style, the movement engraved and numbered MATTHEW NORMAN SWITZERLAND 1781, the dial inscribed LA VALLEE and numbered 229, circa 1900/20. Lapis lazuli, gilt bronze and brass. Exceptionally finely engraved front with 5 cut-out windows: 1 with Roman numerals for the hours and moon phase, 1 with French weekdays, 1 with date and 1 with alarm. Chiming on demand. Exceptionally fine anchor escapement, engraved "11 Eleven Jewels - Unadjusted - Swiss made" and striking on gong. 12x10x24 cm.

Louis XVI-Stil, das Werk grav. und num. MATTHEW NORMAN SWITZERLAND 1781, das Zifferblatt bez. LA VALLEE und num. 229, um 1900/20.
Lapislazuli, vergoldete Bronze und Messing. Rechteckiges, fünfseitig verglastes und mehrfach profiliertes Gehäuse mit feinen, kannelierten Ecksäulen und Traghenkel, auf quadratischen Füssen. Ausserordentlich fein mit Blattvoluten gravierte Front mit 5 ausgeschnittenen runden Fenstern: 1 mit römischen Stundenzahlen und Mondphase, 1 mit französischen Wochentagen, 1 mit Datum und 1 mit Wecker. Schlagwerk auf Anfrage. Ausserordentlich feines Ankerwerk, graviert "11 Eleven Jewels - Unadjusted - Swiss made" und Schlag auf Feder. 12x10x24 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feine Pendule von hoher Qualität.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 160 (包含買家佣金)