拍品 1109 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 AM
LAMPE BOUILLOTE,late Louis XVI, Paris, 19th century. Parcel gilt bronze and green lacquered sheet metal. Fitted for electricity. H 77 cm.
spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Teils vergoldete Bronze und grün lackiertes Eisenblech. Vierkantschaft mit verstellbarem Lichtschirm und 3 geschweiften Lichtarmen mit Blattwerk, breiten Tropftellen und vasenförmigen Tüllen, auf rundem, godroniertem Sockel mit Blattdekor. Elektrifiziert. H 77 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)