拍品 1343 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 AM

MENE, P.J. (Pierre Jules Mene, 1810-1879), Paris circa 1870. Patinated bronze. Signed P.J. MENE. One loss. L 40 cm, H 52 cm.

(Pierre Jules Mène, 1810-1879), Paris um 1870.
Patinierte Bronze. Auf Hengst reitender Nomade mit feiner Satteltasche und Flinte, zu seinen Füssen erlegtes Wild, auf profilierter ovaler Platte. Sign. P.J. MENE. Fehlstelle. L 40 cm, H 52 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Vaduz. P.J. Mène war ein in Paris tätiger Tierskulpteur, der die Bildhauerei autodidaktisch gelernt hatte. Er schuf Pferde, Hunde, Katzen, Hirsche und andere Tiere sowie solche mit Menschen in Bronze und Terracotta; zahlreiche seiner Werke befinden sich heute in den Museen von La Rochelle, Levrettes, Löwen, Marseille, Melbourne, Rouen und Louvre. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1998; S. 469ff. (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 23/24, S. 385 (biogr. Angaben).

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)