拍品 1334 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 AM

TROUBETZKOY, P. (Paolo Troubetzkoy, 1866-1938), circa 1900. Burnished bronze. Signed PAOLO TROUBETZKOY. L 12 cm, H 10 cm.

(Paolo Troubetzkoy, 1866-1938), um 1900.
Brünierte Bronze. Kleiner Hund mit spitzer Schnauze, seine Notdurft verrichtend, auf flacher Sockelplatte. Sign. PAOLO TROUBETZKOY. L 12 cm, H 10 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Der modellogleiche Hund - "Caneluppeto della Marchesa Cavaletti Rondinini" - ist abgebildet in: R. Giolli, Troubetzkoy, Mailand 1922; S. 21. Für Angaben zu P. Troubetzkoy siehe die Fussnote der Katalognr. 1333.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)