拍品 1065* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 AM

PAIR OF LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, attributed to J. GOURDIN (Jean Gourdin, active 1730-1770), Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech. Red silk cover with flowers and leaves. 70x56x46x93 cm.

Louis XV, J. GOURDIN (Jean Gourdin, tätig 1730-1770) zuzuschreiben, Paris um 1760.
Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 70x56x46x93 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Paris. J. Gourdin stammte aus einer Pariser Schreinerfamilie, führte sein Atelier in der Rue de Cléry "à l'enseigne de Saint-Jacques" und signierte seine Arbeiten mit "Père Gourdin". In den Quellen wird er zwischen 1737 und 1763 erwähnt; seine Werke entsprechen allesamt dem Geschmack dieser Zeit, vor allem ausserordentlich fein beschnitzte Fauteuils, Bergèren und Canapés. Erwähnenswert sind ein Tapisserie-Canapé mit Bezügen aus der Manufacture de Beauvais, das für das Schloss Condé-en-Brie hergestellt wurde, ein Canapé, ebenfalls mit Tapisserie-Bezügen aus Beauvais, das im Palais von Thoiry stand, zwei Canapés und 8 Fauteuils aus dem Château de Montgeoffroy und mehrere Stühle, die sich in den königlichen Sammlungen von Schweden befanden. Weitere Sitzmöbel von Gourdin stehen heute im Musée des Arts Décoratifs in Paris, im Château de Condé in Brie und im Château de Montgeoffroy in Maine. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 364f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 155 (biogr. Angaben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)