拍品 1218* - A155 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 AM
MANTEL CLOCK "AUX TEMPLE EGYPTIEN",Empire, France, 19th century. Gilt and burnished bronze. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. Requires servicing. 21x9x34 cm. Provenance: - Osenat auction, Fontainebleau, 25.6.2006 (Lot No. 646). - From a German collection.
Empire, Frankreich, 19. Jh.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Stelenförmiges, sich nach oben verjüngendes, gestuftes Gehäuse mit ägyptisierenden Motiven und eingezogenem Kranz. In feine Lünette gefasstes, rundes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 21x9x34 cm.
Provenienz: - Auktion Osenat Fontainebleau, 25.6.2006 (Katalognr. 646). - Aus einer deutschen Sammlung.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)