拍品 1204 - A155 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 AM

TABLE LAMP "LA JOUEUSE DE CYMBALES",Empire, Paris circa 1815/20. Gilt and burnished bronze. Damaged black brass lampshade. Some losses. Fitted for electricity. H 50 cm.

Empire, Paris um 1815/20.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Stehende Tänzerin mit Cymbeln, vor geschweiftem Lichtschaft mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle, auf Säulenpostament mit Quaderplatte. Defekter, schwarzer Messing-Lichtschirm. Fehlstellen. Elektrifiziert. H 50 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 040 (包含買家佣金)