拍品 1157 - A155 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 AM

SECRETAIRE "A ABATTANT", Directoire, France, circa 1800. Flame mahogany. Fall-front writing surface lined with gold-stamped green leather. "Carrara" top edged in brass rail. Bronze mounts and sabots. Some restoration required. 81x37x(open 67)x143 cm.

Directoire, Frankreich um 1800.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Kranz und kannelierten Ecksäulen auf gerader Zarge mit Säulenbeinen. Front mit abklappbarer, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit Zentralfach zwischen 3 kleinen Schubladen unter 3 Fächern in 2 Reihen. In Messinggalerie gefasste "Carrara"-Platte. Bronzebeschläge und -sabots. Etwas zu überholen. 81x37x(offen 67)x143 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)