拍品 3436 - A154 早期印制品 - Freitag, 17. September 2010, 10.30 AM

DELLA BELLA, STEFANO (1610 Florence 1664).Il marinaio bianco e il marinaio negro, 1660. Etching, 19 x 18.5 cm. On laid paper with watermark: a bar with a trifoiled flower (trimmed).Lower left, within the image an engraved heart with monogram, outside of the image also monogrammed lower left. De Vesme-Massar 201 I/II. Framed. Provenance: - L'Arte Antica, Torino, catalogue 1893. No. 38 - Private collection, Switzerland

Il marinaio bianco e il marinaio negro, 1660. Radierung, 19 x 18,5 cm. Auf Bütten mit Wz. Stange mit dreiblättriger Blume (beschnitten). Innerhalb der Darstellung unten links gestochenes Herz mit Monogramm, ausserhalb der Darstellung unten links ebenfalls monogrammiert. De Vesme-Massar 201 I/II. Gerahmt. - Mit Rand (ca. 1,5 cm) um die deutlich zeichnende Plattenkante. In den Rändern minim gebräunt. Sehr schöner Erhaltungszustand.

Provenienz: - L'Arte Antica, Turin, Katalog 1893, No. 38 - Privatbesitz Schweiz

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 780 (包含買家佣金)