拍品 738 - A153 遗产 & 成套收藏品 - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 AM

Voltaire, François-Marie Arouet de. Oeuvres complètes. Avec des avertissments et des notes par Condorcet. 70 Bde. Kehl, Imprimerie de la Société Litteraire-Typographique, 1784-1789. 8° (22.3 cm). Mit gest. Portrait des Autors gest. von P. A. Cardieu nach N. de Largilliere, 19 Portraits u. 93 Tafeln von Moreau le jeune, gest. von Dambrun, Delaunay jeune, Duclos, Lemire, Leveau, de Longueil, Masquelier, Simonet, Tardieu u.a. Sehr schöne braune HKalbsLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten, Stehkantenverg., goldgepr. Rücken u. 2 grünen Rückensch., marmor. Schnitt. (Einige Bde. mit kl. Läsuren, unbedeutend bestossen u. berieben).

Brunet V, 1353 ff. Cohen-Ricci 1042-1048. Sander 2035.- Die berühmte u. wohl schönste von Beaumarchais herausgegebene Ausgabe auf 'grand papier fin' im Octav-Format. Expl. mit den Tafeln von Moreau le jeune, sehr selten.- Ausgezeichnet erhaltenes Expl., nur stellenweise wenig stockfleckig.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 42 000 (包含買家佣金)