拍品 1357 - A151 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 AM

GEROME, J.L. (Jean Leon Gerome, 1824-1904), France circa 1900. Bronze with golden patina and light green marble. Signed J.L. GEROME. Foundry stamp SIOT PARIS. H 41 and 38 cm.

(Jean Léon Gérôme, 1824-1904), Frankreich um 1900.
Bronze golden patiniert und hellgrüner Marmor. 2 unterschiedliche Viktorienfiguren in faltenreichen Gewändern, mit grossen Flügeln und Palmen- bzw. Lorbeerzweigen im Arm, auf Zylindersockel mit achteckiger Platte. Sign. J.L. GEROME. Giesserstempel SIOT PARIS. H 41 bzw. 38 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. J.L. Gérôme war ein französischer Maler, Bildhauer und Radierer. 1847 debütierte er im "Salon" mit dem "Hahnenkampf", einem Gemälde, das den 23-Jährigen zum berühmten Maler machte. Gérôme wandte sich der erotischen antiken Idylle zu und schuf "Anakreon", "Bacchus und Amor" und das berüchtigte "Griechische Interieur". Als Bildhauer trat Gérôme 1878 anlässlich der Weltausstellung mit einer Gladiatorengruppe an die Öffentlichkeit. Er schuf mehrfarbige Marmorskulpturen und Bronzeplastiken mit Gold- oder Silberpatinierungen. Gérômes beste plastische Arbeiten sind die Statuetten von Friedrich dem Grossen und Bonaparte sowie die bronzene Trauer-Figur auf dem Grab seines Sohnes. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 480 (biogr. Angaben).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 760 (包含買家佣金)