拍品 120 - A150 亚洲艺术 - Samstag, 19. September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA SEATED IN LALITASANA. Tibet, 14th/15th c. Height 17 cm.

Tibet, 14./15. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. In lockerer lalitasana sitzt der Bodhisattva der Zukunft auf einem doppelten Lotosthron. Die Hände sind in der Geste des Lehrens erhoben, an der linken Schulter erblüht eine Lotosblüte mit einer Kalasha. Die zweite Blüte ist abgebrochen. Freundliche, weiche Gesichtszüge.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)