拍品 1313* - A149 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 AM

COMMODE,Louis XV style, Paris circa 1900. Tulipwood and rosewood in veneer, inlaid with reserves and fillets. "En arbalete" front with 3 drawers with brass traverse. Gilt bronze mounts and sabots. 133x61x83 cm.

Louis XV-Stil, Paris um 1900.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Geschweifte Front "en arbalète" mit 3 messingtraversierten Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 133x61x83 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Feine Kommode in gutem Erhaltungszustand.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)