拍品 1216* - A142 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 AM

OVAL LACQUER GUERIDON,Louis XVI, stamped G. IACOB (Georges Jacob, maitre 1765), guild stamp, Paris circa 1790. Fluted wood painted black and inlaid with fine flowers and leaves. The top edged in a brass rail, with 2 drawers opening by means of a button in the frieze area. Exceptionally fine bronze mounts and sabots. Restored. 47x36x73 cm. Provenance: from a French collection.

Louis XVI, sign. G. IACOB (Georges Jacob, Meister 1765), Innungsstempel, Paris um 1790.
Holz kanneliert und schwarz gelackt sowie mit feinen Blumen und Blättern eingelegt. Vorstehendes, in durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit kanneliertem Säulenschaft auf markant geschweiftem Dreifuss. In der Zarge 2 Fächer mit Springmechanismus. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. 47x36x73 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Für weitere Angaben zu G. Jacob siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1204.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)