拍品 1127* - A142 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRAS WITH PORCELAIN FIGURES,late Louis XV, the figures probably Dresden, the bronzes Paris, 19th century Matte and polished gilt bronze and polychrome painted porcelain. Standing hurdy gurdy player and bagpipe player, H 47 cm. Provenance: from an important Paris collection.

spätes Louis XV, die Figuren wohl Dresden, die Bronze Paris, 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie polychrom bemaltes Porzellan. Stehende Drehleier-Spielerin bzw. Dudelsack-Spieler auf Ovalsockel, dahinter 3 geschweifte Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern auf gestuftem Quadersockel. H 47 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Pariser Sammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)