拍品 1078 - A142 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 AM

PIERCED AND CARVED MIRROR, Late Baroque, Venice, 18th/19th century With flowers, leaves, scrolls and frieze and traces of old silvering. With cartouche shaped cornice. H 130 cm, W 82 cm. Provenance: - Galerie Koller Zürich 18.3.1998 (Lot No539). - Private collection, Meggen.

Spätbarock, Venedig, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie mit Resten der alten Versilberung. Rechteckiger, gewulsteter Rahmen mit vorstehenden Stützstollen und ausserordentlich reich durchbrochenem Kartuschen-Aufsatz. H 130 cm, B 82 cm.

Provenienz: - Auktion Galerie Koller Zürich am 18.3.1998 (Katalognr. 539). - Privatbesitz, Meggen. Für Angaben zum venezianischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1085.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)