拍品 1042* - A142 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 AM

BUREAU,Louis XV, in the style of A.N. COULERU (Abraham Nicolas Couleru, maitre 1750), probably Montbéliard circa 1760. Walnut, burlwood, cherry and local fruitwoods in veneer and finely inlaid with shaped reserves and fillets. With fall-front writing surface over 2 drawers, a fitted interior and brass mounts and drop handles. 110x55x(open 78)x95 cm. Provenance: from a German collection.

Louis XV, in der Art von A.N. COULERU (Abraham Nicolas Couleru, Meister 1750), wohl Montbéliard um 1760.
Nussbaum, -wurzelmaser, Kirsche und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit geschweiften Reserven und Filets. Geschweifter, rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit schräger, abklappbarer Schreibplatte über 2 Schubladen. Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen unter Fach. Messingbeschläge und -hänger. 110x55x(offen 78)x95 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Feine Schreibkommode mit der für A.M. Couleru typischen Formensprache und Marketerie. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 189 (biogr. Angaben).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 250 (包含買家佣金)