拍品 1040 - A142 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 AM

PAINTED CHEST OF DRAWERS,late Louis XV, probably Munich, 18/19th century Finely carved wood, painted in white and parcel gilt. The serpentine front with 2 drawers. Gilt iron mounts. 100x62x82 cm. Provenance: Private collection, Brissago.

spätes Louis XV, wohl München, 18./19. Jh.
Holz fein beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Mehrfach geschweifte Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Eisenbeschläge. 100x62x82 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Brissago. Eine sehr ähnliche Kommode wurde in unserer September-Auktion 1998 (Katalognr. 606) verkauft. Die bayrische Hofkunst unter Kurfürst Max Emanuel und seinem Nachfolger Carl Albrecht war recht eigenständig. Das Münchner Rokoko orientierte sich während der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts fast ausschliesslich an Pariser Hofmöbeln. Daher ist es nicht erstaunlich, dass zahlreiche Prunkmöbel der bedeutendsten französischen Ebenisten jener Zeit - wie z.B. C. Cressent, A. Gaudreaux, B. Van Risenburgh, P. Migeon und P.F. Carel - heute noch Bestand der Münchner Residenz sind. Mit Vorlagen und Zeichnungen vom Wallonen F. Cuvilliés (1695-1768), der bereits ab 1716 für das Münchner Baubüro tätig war, erlebte die bayrische Metropole einen künstlerischen Höhepunkt, dessen Erzeugnisse durch neue Formgebung und Dekoration den Pariser Werken in nichts nachstanden. Diese Möbel, ursprünglich als Teile einer gesamten Raumausstattung konzipiert, zeichnen sich durch grosszügige, elegante Formgebung, ausserordentlich kräftige, naturalistische Schnitzerei und durch die Fassung der Kommoden und Sitzmöbelgestelle aus. Diese Fassung war je nach Raum verschieden: Die Raumausstattung des sogenannten "Richen Zimmer" in der Münchner Residenz war in Rot/Gold/Weiss gefasst, jene in der Amalienburg in Blau/Gelb/Silber. Lit.: B. Langer / G. Hager / H. Ottomeyer, Die Möbel der Residenz München, München 1996.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)