拍品 132 - A138 亚洲艺术 - Samstag, 23. September 2006, 10.00 AM

PARCEL-GILT COPPER FIGURE OF STANDING GODDESS (Tara or Lakshmi). Nepal, ca. 17th century. H 14.5 cm. From a Swiss private collection

(Tara oder Lakshmi). In Tribhanga stehende Figur mit Aureole hinter dem Kopf. Die Hände zeigen die Geste der Wunschgewährung und des Argumentierens, neben der linken Schulter erblüht eine Blume. Teilweise vergoldetes Kupfer. Nepal, ca. 17. Jh. H 14,5 cm.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)