拍品 1160 - A137 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 AM
COMMODE A FLEURS, Transition, stamped F. BAYER (François Bayer, Master 1775), guild stamp, Paris circa 1775/80. Tulipwood, rosewood and various precious woods in veneer and finely inlaid with flowers, leaves, ribbonwork and frieze, the slightly salient front with 2 sans traverse drawers, gilt bronze mounts and sabots, and moulded white/grey/beige marble top. 112x52x90 cm. Provenance: Private collection, Zurich.
Transition, sign. F. BAYER (François Bayer, Meister 1775), Innungsstempel, Paris um 1775/80.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten, vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, weiss/grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 112x52x90 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 49 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 18 (biogr. Angaben).
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
以瑞士法郎銷售 CHF 34 800 (包含買家佣金)