Lot 280 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

BOTANIK -

Plenck, Joseph Jakob.
Icones plantarum medicinalium. Centuria I-IV (von 8) in 4 Bänden. Mit 1 kolor. gest. Titel und 375 (von 400, davon 5 gefalt.) kolorierten Kupferstichtafeln.
Wien, Graeffer, 1788-91. Folio. Etwas spätere Halblederbände mit goldgepr. Rückentiteln (minime Bereibungen).

Nissen BBI 1536 - Stafleu/C. 8057 - Blunt 177. - Die ersten vier Centurien des bis 1812 in insgesamt 8 Teilen erschienenen Werkes, vobei von der vierten Centurie nur die ersten 75 von 100 Tafeln vorliegen. Mit den prachtvoll kolorierten Kupfertafeln, durchgehend nummeriert 1-375. "The plates are delightful, and very decorative in treatment. They are in the Jacquin-Style; indeed a few are restrikes from his plates, but the majority are new being native European plants which Jacquin never figured" (Plesch II, 605). - In den weissen Oberrändern zumeist etwas wellig, eine Tafel mit Braunfleck im Unterrand bis in die Darstellung, ansonsten sehr gutes und breitrandiges Exemplar. - Provenienz: Titel mit hs. Besitzvermerk von alter Hand (Pitchovsky).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)