Lot 129 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

MILITARIA - Uniformen -

Vernet, Horace und Eugene Lami.
Collection des Uniformes des Armées francaises, de 1791 à 1814. Mit 100 kolorierten lithographischen Tafeln von Delpech u.a.
Paris, Gide, 1822. Gr.-8°. XV S., Tafeln mit jeweils 1-2 Blatt Erläuterungen. Grüner Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung, goldgepr. Wappenvignette auf Rücken (Grossherzog von Hessen) und dreiseit. Goldschnitt (gering berieben).

Lipperheide 2308 - Colas 2987. - Erste Ausgabe. - Die Textblätter mit den Tafelerklärungen nicht paginiert. - Es erschien noch ein zweiter Band mit den Uniformen bis 1824 und 48 weiteren Tafeln. - Etwas gebräunt und staub- bzw. stockfleckig, insgesamt gutes und dekorativ gebundenes Exemplar aus der Bibliothek des Erbgrossherzogs von Hessen, mit dessen Exlibris-Stempel auf Titelblatt sowie kl. Siegel-Etikett auf VDeckel. - Modernes Exlibris auf hinterem Spiegel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)