Lot 1082* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag, 23. Juni 2023, 10.00 Uhr

KOMMODE

Transition, Berlin, um 1770.
Veilchenholz, Mahagoni und andere teils getönte Hölzer gefriest und reich eingelegt mit zentraler "Trophée de Musique", Blumenzweigen, Blumenbouquets auf den Seiten sowie intrikat verkröpften Filets. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter und bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Spätere Bronzebeschläge und Sabots. Graues, rot/weiss gesprenkeltes randmoulüriertes Marmorblatt. Rückseitig mit Brandstempel AS. Unter dem Marmorblatt mit Tinte bezeichnet C H 1645 Darmstadt. Weitere Annotation mit Tinte Nr. 1. und rückseitig mit alten Transportetiketten bzw. unleserlichen handschriftlichen Notizen. 1 Schlüssel.
98 × 51 × 80 cm.

Guter restaurierter Zustand und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Bedeutende deutsche Privatsammlung.

Vgl. Wolfgang Schwarze, Antike Deutsche Möbel, 1977, S. 41, Abb. 93 & 94. Das Furnierbild mit Musikinstrumenten, Konstruktionselemente und Teile der Beschläge weisen eine Verwandtschaft zu unserer Kommode auf.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)