Lot 5530 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

FIGUR EINER VENUS

Römisch, 2. Jh. n. Chr. Nach einem hellenistischen Vorbild.
Bronze mit grüner Patina und die Augen mit Silber eingelegt. Stehende Venus mit Diadem und einer Patera (später) in der rechten Hand. Auf schwarzem Sockel.
H ohne Sockel 12 cm.

Provenienz:
- Schweizer Kunsthandel (gem. Triple Gallery).
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 8. Dezember 2004.

Laut Prof. Dr. Willers übernehme die Figur die Aphroditentypen des späten Hellenismus nach dem Ideal des 2. Jh. v. Chr (gem. Triple Gallery).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)