Lot 5719* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen ─%T online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

HANS SEBALD BEHAM

(Nürnberg 1500–1550 Frankfurt a. M.)
Maske von zwei Genien getragen. 1544.
Kupferstich.
In der Platte am unteren Rand monogrammiert (ligiert) und datiert.
4,8 x 7,8 cm.

Pauli 232 II; Bartsch 228. - Hervorragender, kräftiger, kontrastreicher und klarer Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit einer Dünnstelle im Papier, die nur gegen das Licht sichtbar ist. Verso einige Annotationen mit Bleistift und mit wenigen Resten einer alten Montierung. Schöner Erhaltungszustand. - Beigabe: Heinrich ALDEGREVER. Ornament mit dem Torso eines bewaffneten Kriegers, das Profil nach rechts und mit zahlreichen Blüten und Ranken. Kupferstich. 8,2 x 5,6 cm. Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert und datiert: AG 1529.

Provenienz:
- Waldburg Wolfegg'sches Kupferstichkabinett, Lugt 2542.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)