Lot 3658 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Portrait de Peter Beard. 1976.
Farbradierung und -aquatinta. 59/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francis Bacon. Darstellung 26,5 × 22,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 38 × 28,4 cm, Doppelbogen (Titelblatt von Eddy Bataches "La Mysticité Charnelle de René Crevel"). Erschienen und gedruckt bei Georges Visat, Paris.

Mit der Bestätigung der Authentizität von Bruno Sabatier, JSC Modern Art Gallery, 10. Mai 2010, Paris.

Werkverzeichnis: Sabatier, Nr. 1.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)