Lot 5798 - ibid117 Photographie ─%T online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Die Albulastrasse bei Weissenstein. Albulatal-Oberengadin", um 1930.
Getönter Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.
Abzug 21,3 × 28,7 cm; Träger 50 × 44,5 cm.
Auf Träger voll signiert "Albert Steiner, Stmoritz" und eigenhändig bezeichnet. Alt gerahmt.

Oben und unten in den Rändern leichter Papierabrieb, links unten leichte Aussilberungen; Träger etwas gebräunt und stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)